DIVERTIDO Y DELICIOSO

Un blog de recetas de comida casera, deliciosas y económicas

Atún con grelos

Esta receta es gracias a un compañero de trabajo de mi pareja. Nos regalo casi un kilo de grelos, de un pueblecito cerca de Tudela ( Navarra). Es la primera vez que trabajo los grelos, así que tire un poco de internet viendo tiempos de cocción. Por el resto de la receta, son productos que tenía en casa y un poco de imaginación. Así que con pocos ingredientes, un gran plato atún con grelos. Este mes mi pequeño homenaje a las tierras gallegas. Espero que os guste, nos ponemos el delantal y a cocinar: Ingredientes para 4 personas: - 4…
Sigue Leyendo

Wontón frito

Wontón , wantán, wantón es una pasta fina que utilizan mucho en la comida china. Esta receta es una versión al wontón frito típico, pero con carne de entraña. Después de buscar muchas masas para wontón, he dado con una que a mi parecer es la mejor, con diferencia. Reconozco, que la tienda china que ha abierto cerca de donde yo trabajo, he encontrado muchas cosas que en otras tiendas no he encontrado. Asi que si quieres saber más sobre mi versión de wontón, ponte el delantal y cocinar: Ingredientes para 40 wontón: - Sal 40 láminas de wontón. -…
Sigue Leyendo

Tintorera en adobo

Esta semana nos toca pescado, y que mejor que hacer una versión. Como el precio del cazón está algo caro, lo he sustituido por tintorera que esta de oferta un taco entero. El precio del kilo de tintorera es de 4,95€, cuando el cazón está a unos 10€. Reconozco que ha salido muy rica y jugosa está tintorera en adobo. Deje en adobo toda la noche, para que así absorbiera todo el sabor de las especias. Espero que os guste esta versión y os animéis a comer pescado de una forma diferente. Ahora nos colocamos el delantal y a cocinar.…
Sigue Leyendo

Albóndigas de verdel en salsa

Esta semana compré verdeles en el mercado y decidí hacer unas albóndigas de verdel en salsa. Reconozco que esta receta no es muy cara en cuanto a calidad y cantidad. El verdel yo lo compré a unos 4,50€ el kilo, que no me pareció nada caro. Si a esto le añades unas almejas congeladas( 3€)  y unas gambas ( 1,40€) también congeladas a un precio muy barato. La cantidad que me salieron fueron unas 21, junto con las almejas, gambas y salsa, dan para unas 7 raciones. Si le añades las patatas, por si alguien viene sin avisar. Jeje Y…
Sigue Leyendo

Translate

Suscríbete al blog

Introduce tu correo electrónico.

Participo en Blogueros 2.0

Los Tejos

Enredada en…